В МБОУ ООШ №15 2 сентября 2020 года прошел Всероссийский открытый урок здоровья.

fgfgfg

Учащимся рассказали, зачем нужно носить защитные маски и мыть руки,

Как защититься от гриппа коронавируса и ОРВИ?

• ВИРУСЫ ОЧЕНЬ МАЛЫ, МЫ НЕ СМОЖЕМ ИХ ВИДЕТЬ БЕЗ МИКРОСКОПА
  • КОГДА ЗАБОЛЕВШИЙ ЧЕЛОВЕК КАШЛЯЕТ, ЧИХАЕТ, РАЗГОВАРИВАЕТ, ВИРУСЫ РАЗНОСЯТСЯ ВОКРУГ С КАПЕЛЬКАМИ СЛЮНЫ
  • ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК ВДЫХАЕТ ЭТИ ВИРУСЫ И ЗАРАЖАЕТСЯ

Как еще можно заразиться?

• ПРИКОСНУВШИСЬ К ЛЮБОЙ ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЛИ ПРЕДМЕТУ, ЕСЛИ ТАМ ЕСТЬ ВИРУСЫ (СТОЛ, ДВЕРНАЯ РУЧКА, ТЕЛЕФОН, ИГРУШКА, ПЕРИЛА, КНОПКА ЛИФТА И Т.Д.)
  • ПРИКАСАЯСЬ НЕМЫТЫМИ РУКАМИ К НОСУ, РТУ, ГЛАЗАМ
  • ПРИ РУКОПОЖАИЯХ, ПОЦЕЛУЯХ И ОБЪЯТИЯХ
  • ПРИ КОНТАКТЕ С ЛЮДЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ПРИЗНАКИ ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ВИРУСЫ ОСТАЮТСЯ ЖИВЫМИ ДОЛЬШЕ ДВУХ ЧАСОВ!

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания различной тяжести.

Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания), и с ослабленным иммунитетом.

Способы защиты:

ПРАВИЛО № 1  ЧАСТО  МОЙТЕ  РУКИ с  МЫЛОМ

• Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
  • Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытьё рук с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками или кожными антисептиками.
  • Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, вентилей кранов, гаджетов и т.д.) удаляет вирусы.

ПРАВИЛО № 2   СОБЛЮДАЙТЕ  РАССТОЯНИЕ и ЭТИКЕТ

• Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при кашле, чихании), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
  • Избегайте трогать грязными руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавируса распространяются этими путями.
  • Надевайте медицинскую маску в людных местах и в общественном транспорте
  • При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые порсле использования необходимо выбрасывать
  • Избегайте излишние поездки и посещение массовых мероприятий и многолюдных мест, чтобы уменьшить риск заболевания.

ПРАВИЛО № 3   ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

• Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.
  • Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами. Не забывайте про физическую активность: занятия физкультурой, утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе.
  • Проветривайте помещение – в комнате всегда должен быть свежий воздух.