rodyaz

Неделя родного языка с 14.02.по 28.02.2023г. МБОУ ООШ №15

Задачи недели родного языка:

- Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.

- Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по русскому языку и литературе, формированию творческих способностей;

- Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.

- Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся,  содействуя воспитанию коллективизма и товарищества,   культуры     чувств (ответственности, чести, долга).

Принципы проведения Недели:  каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности.

В целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, начиная с 2000 года, ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. Каждому человеку дорог родной язык.

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

План мероприятий по проведению родного языка

№/№

мероприятие

кол-во человек, принявших участие

дата проведения

ответственный

1.

Внеклассное мероприятие «Язык – живая душа народа»

Учитель литературы Подшивалова Г.Н.

2.

Выставка: «Словари – сокровище русского языка».

В течение недели

Урлапова Г.А.

3.

Викторина «Велик и могуч русский язык»